Hier die aktuellen Termine für Viertklässler zum Übergang in weiterführende Schulen.


Terminplan ASS Schuljahr 2018/2019 (letzte Änderung 01.10.2018, Kiz)

 1. bis 14. 10. 18

 Herbstferien  

MO, 15. 10. 18

 13.00 Uhr DB

FR, 19. 10. 18

2c  Frau Gleiss

MO, 22. 10. 18

2a  Frau Gleiss

MO, 22. 10. 18

15.00 Uhr GK, 18.00 Schulvorstand und
19.00 Elternratssitzung

DI, 23. 10. 18

2b  Frau Gleiss

DO, 25. 10. 18

Ende 1. Quartal AGs

MI, 31. 10. 18

Reformationstag

DO, 1. 11. 18

Beginn 2. Quartal AGs

FR, 2. 11. 18

Handball 3. und 4. Klassen

MO, 5. 11. 18

13.00 Uhr DB

~ November IGS – Info - Abend

FR, 16. 11. +
MO, 19. 11. 18

Elternsprechtage   Klassen 1 - 3

MI, 21. 11. 18

Weihnachtsbasteln
alle Klassen 1.-4. Std., 5. Std. Betreuung

MI, 28. 11. 18

Projekttag Minimusiker

FR, 30. 11. 18

Theater Pohle 1./2. Klassen 

MO, 3. 12. 18

13.00 Uhr DB und anschließend FK Mathe

SA, 15. 12. 18

Weihnachtsmarkt Lauenau à Chorauftritt


Adventssingen:
DI,  4. 12.      1. und 2. Klassen

DI,  11. 12.     3. Klassen


DI,  18. 12.    4. Klassen     in der 1. Stunde

DI, 18. 12. 18

2. Vorlesestunde

FR, 21. 12. 18

3. und 4.Stunde (vorher singen alle)    Flohmarkt

 22.12.18 – 6.1.19

Weihnachtsferien

MO, 7. 1. 19

13.00 Uhr DB

DO, 10. 1. 19

Ende 2. Quartal AGs

DO, 17. 1. 19

Beginn 3. Quartal AGs

FR, 18. 1. 19

Zensurenstopp + Eintragung ILE-Ordner

MO, 21. 1. 19

Zeugniskonferenzen 2, 3, 4

bis FR, 25. 1. 19

1. Beratungsgespräche 4. Klassen

bis FR, 25. 1. 19

Abgabe der Zeugnisse an SL

MI, 30. 1. 19

Zeugnisausgabe: Schulschluss für alle nach der 3. Stunde/keine Betreuung

31. + 1. 2. 19

Zeugnisferien

MO, 4. 2. 19

8.30 – 14.30 Uhr Fortbildung   

DI, 12. 2. 19

Englisches Theater

DI, 19. 2. 19

LKW à Toter Winkel

MO, 4. 3. 19

Fasching   1.-4. Std., 5. Std. Betreuung

MO, 11. 3. 19

13.00 Uhr DB und anschließend FK  Kunst/Werken/Textil

 

 

DI, 12. 3. 19

Frühlingsbasteln
alle Klassen 1.-4. Std., 5. Std. Betreuung

DO, 21. 3. 19

3. Vorlesestunde

MO, 25. 3. 19

PK

DO, 28. 3. 18

Ende 3. Quartal AGs

1. – 5. 4. 19

Projektwoche „Miteinander“

6. 4. – 23. 4. 19

Osterferien

DO, 25. 4. 18

Beginn 4. Quartal AGs

FR, 26. 4. 19

Handball 1. und 2. Klassen

MO, 29. 4. 19

13.00Uhr DB, 15.00Uhr GK und 18.00 Uhr Schulvorstand

APRIL 19

2 Tage Tanzschul-Vorstellung

 

2. Beratungsgespräche 4. Klassen 

29. 4. - …… 5.

VERA  Deutsch/Lesen

MI, 1. 5. 19

Tag der Arbeit

Di, 2. 5. 19

Vorlesewettbewerb 3./4. Klassen

MO, 6. 5. 19

13.00 Uhr  PK und anschließend FK ?

MI, 8. 5. 19
o. (15. 5. 19)

Radfahrprüfung 3. Klassen
Ausweichtermin

MO, 13. 5. 19

13.00 Uhr  DB und anschließend FK ?

Mai 19

Testtage neue 1. Klassen

20. – 24. 5. 19

Klassenfahrt 3a und 3b

Di, 28. 5. 19

Waldjugendspiele

DO, 30. + FR, 31. 5. 19

Himmelfahrt/Brückentag

Mo, 10.6. + DI, 11.6. 19

Pfingsten/Ferientag

MO, 17. 6. 19

13 Uhr  DB

FR, 21. 6. 19

Zensurenstopp + Eintragung ILE-Ordner

MO, 24. 6. 19

Zeugniskonferenzen Kl. 1 - 4

DO, 27. 6. 19

4. Vorlesestunde

DO, 27. 6. 19

Ende 4. Quartal AGs

FR, 28. 6. 19

Abgabe der Zeugnisse an SL

FR, 28. 6. 19

8.30 Uhr Abschlussgottesdienst für die 4. Klassen 

MO, 1. 7. 19

Hockeyturnier  3. Klassen

 MO, 1. 7. 19

 19.00Uhr, 1. Elternabend für Schulanfänger

DI, 2. 7. 19

Fußballturnier   4. Klassen

MI, 3. 7. 19

Zeugnisausgabe: Schulschluss für alle nach der 3. Stunde/keine Betreuung

MI, 3. 7. 19

11.00 Uhr   DB

DO, 4. 7. – MI, 14. 8. 19

Sommerferien

MO, 12. 8. 19

DB/Fobi 

DI, 13. 8. 19

Betriebsausflug


 Haftungsausschluss:

Die hier aufgeführten Termine werden sorgfältig recherchiert, es gelten jedoch ausschliesslich die aktuellen Termine auswärtiger Schulen auf deren Webseite oder auf sonstige Art und Weise kommunizierten Termine. 

Programmierung & Design
www.edanet.de