Hier die aktuellen Termine für Viertklässler zum Übergang in weiterführende Schulen.


Terminplan ASS Schuljahr 2018/2019 (letzte Änderung 5.11.2018, Kiz)

 

 

DO, 1. 11. 18

Beginn 2. Quartal AGs

FR, 2. 11. 18

Handball 3. und 4. Klassen

MO, 5. 11. 18

13.00 Uhr    DB

~ 12. – 14. 11. 18

Brandschutzübung

~ November

IGS – Info - Abend

FR, 16. 11. +
MO, 19. 11. 18

Elternsprechtage   Klassen 1 - 3

MI, 21. 11. 18

Weihnachtsbasteln
alle Klassen 1.-4. Std., 5. Std. Betreuung

MO, 26. 11. 18

13.00 Uhr DB

MI, 28. 11. 18

4. Klassen fahren ins GOP Hannover

FR, 30. 11. 18

Theater Pohle 1./2. Klassen 

MO, 3. 12. 18

13.00 Uhr Steuergruppe

MO, 3. 12. 18

FK  Mathe

MI, 5. 12. 18

Projekttag Minimusiker

SA, 15. 12. 18

Weihnachtsmarkt Lauenau à Chorauftritt

 

Adventssingen:
DI,  4. 12.      1. und 2. Klassen
DI,  11. 12.     3. Klassen
DI,  18. 12.    4. Klassen     in der 1. Stunde

DI, 18. 12. 18

2. Vorlesestunde

FR, 21. 12. 18

3. und 4. Stunde (vorher singen alle)    Flohmarkt

22. 12. 18 – 6. 1. 19

Weihnachtsferien

MO, 7. 1. 19

13.00 Uhr     DB

DO, 10. 1. 19

Ende 2. Quartal AGs

DO, 17. 1. 19

Beginn 3. Quartal AGs

FR, 18. 1. 19

Zensurenstopp + Eintragung ILE-Ordner

MO, 21. 1. 19

Zeugniskonferenzen 2, 3, 4

bis FR, 25. 1. 19

1. Beratungsgespräche 4. Klassen

bis FR, 25. 1. 19

Abgabe der Zeugnisse an SL

MI, 30. 1. 19

Zeugnisausgabe: Schulschluss für alle nach der 3. Stunde/keine Betreuung

31. + 1. 2. 19

Zeugnisferien

MO, 4. 2. 19

8.30 – 14.30 Uhr Fortbildung   

DI, 12. 2. 19

Englisches Theater

DI, 19. 2. 19

LKW à Toter Winkel

MO, 4. 3. 19

Fasching   1.-4. Std., 5. Std. Betreuung

 

 

MO, 11. 3. 19

13.00 Uhr DB

MO, 11. 3. 19

 FK  Kunst/Werken/Textil

 

 

DI, 12. 3. 19

Frühlingsbasteln
alle Klassen 1.-4. Std., 5. Std. Betreuung

DO, 21. 3. 19

3. Vorlesestunde

MO, 25. 3. 19

PK

DI, 26. 3. 19

14.30 – 16.30 Uhr Supervision

DO, 28. 3. 18

Ende 3. Quartal AGs

1. – 5. 4. 19

Projektwoche „Miteinander“

6. 4. – 23. 4. 19

Osterferien

DO, 25. 4. 18

Beginn 4. Quartal AGs

FR, 26. 4. 19

Handball 1. und 2. Klassen

MO, 29. 4. 19

13.00 Uhr DB

MO, 29. 4. 19

15.00 Uhr GK    17.00 Uhr Schulvorstand

 

 

APRIL 19

2 Tage Tanzschul-Vorstellung

 

2. Beratungsgespräche 4. Klassen 

MI, 1. 5. 19

Tag der Arbeit

MO, 6. 5. 19

 FK  ?

DO, 2. 5. 19

Vorlesewettbewerb 3./4. Klassen

MO, 6. 5. 19

13.00 Uhr  PK

29. 4. - …… 5.

VERA  Deutsch/Lesen

MO, 13. 5. 19

13.00 Uhr  DB

MO, 13. 5. 19

FK  ?

Mai 19

Testtage neue 1. Klassen

MI, 8. 5. 19
o. (15. 5. 19)

Radfahrprüfung 3. Klassen
Ausweichtermin

20. – 24. 5. 19

Klassenfahrt 3a und 3b

Di, 28. 5. 19

Waldjugendspiele

DO, 30. + FR, 31. 5. 19

Himmelfahrt/Brückentag

Mo, 10.6. + DI, 11.6. 19

Pfingsten/Ferientag

 

 

MO, 17. 6. 19

13 Uhr  DB

FR, 21. 6. 19

Zensurenstopp + Eintragung ILE-Ordner

MO, 24. 6. 19

Zeugniskonferenzen Kl. 1 - 4

DO, 27. 6. 19

4. Vorlesestunde

FR, 28. 6. 19

Abgabe der Zeugnisse an SL

DO, 27. 6. 19

Ende 4. Quartal AGs

FR, 28. 6. 19

8.30 Uhr Abschlussgottesdienst für die 4. Klassen 

MO, 1. 7. 19

Hockeyturnier  3. Klassen 

MO, 1. 7. 19

19.00 Uhr   1. Elternabend für Schulanfänger

DI, 2. 7. 19

Fußballturnier   4. Klassen

MI, 3. 7. 19

Zeugnisausgabe: Schulschluss für alle nach der 3. Stunde/keine Betreuung

MI, 3. 7. 19

11.00 Uhr   DB

DO, 4. 7. – MI, 14. 8. 19

Sommerferien

MO, 12. 8. 19

DB/Fobi 

DI, 13. 8. 19

Betriebsausflug 


 Haftungsausschluss:

Die hier aufgeführten Termine werden sorgfältig recherchiert, es gelten jedoch ausschliesslich die aktuellen Termine auswärtiger Schulen auf deren Webseite oder auf sonstige Art und Weise kommunizierten Termine. 

Programmierung & Design
www.edanet.de